Летняя Спартакиада – 2017 «Здоровые телом и крепкие духом»
10 Июня 2017

Ранним утром 10–го июня районный стадион поселка Медвенка стал заполняться людьми разных возрастов и профессий на один из самых значимых праздников в году.

День России - это не только государственный праздник для многих жителей района. Традиционно в этот день стартует летняя Спартакиада среди поселений района. Королева спорта - легкая атлетика, игровые виды спорта, состязания тяжелоатлетов, а сегодня еще и сдача норм ГТО - таков краткий перечень того, что ждет любителей здорового образа жизни и пришедших жителей на праздник. Старт соревнованиям был дан 10 июня на стадионе п. Медвенка.

Невзирая на дождливую ветреную погоду, больше похожую на осень, спортсмены районной летней Спартакиады были настроены только на борьбу. Начало праздника иторжественное построение команд огласили ведущие РДК, которые в стихотворной форме поднимали дух участников, стремление к победе на примере былинных богатырей.

Прошли парадом и встали перед центральной трибуной команды Амосовского, Вышнереутчанского, Китаевского, Нижнереутчанского, Паникинского, Панинского и Чермошнянского сельсоветов, п. Медвенка, администрации Медвенского района и Медвенской СОШ. Прозвучал Гимн России, государственный флаг подняла на флагштоке представитель команды-победительницы Спартакиады-2016, обучающаяся Медвенской СОШ Анна Джумутия. Поздравила участников праздника с Днем России заместитель главы района Н.В. Шевченко. Достигшим 14-летия жителям района Наталья Васильевна вручила паспорта граждан Российской Федерации. А затем был дан старт соревнованиям.

Первыми вступили в борьбу спортивные семьи. К сожалению, было их совсем немного. Наверно, дождь перепутал людям все планы, и они решили переждать непогоду дома. Пройдя все этапы с хорошими результатами, по очкам победила соперников спортивная семья Переясловых Владимира Олеговича, Надежды Ивановны и их дочери Екатерины из Чермошнянского сельсовета. На вторую ступеньку пьедестала поднялась семья Абделселимовых из Китаевского МО, Третьей стала спортивная семья Казначеевых, представлявшая администрацию Медвенского района. Следующими на старт вышли на соревнования силачи-гиревики. В весовой категории до 63 кг среди женщин шестнадцатикилограммовую гирю подняла больше всех и стала победителем Анна Джумутия. В следующей весовой категории свыше 63 кг победила А. Мустафина. Не менее зрелищным получились соревнования у мужчин, в весовой категории до 80 кг всех обошел С. Середин. В категории выше 80 кг на первое место вышел П. Горбачев. Давно любимым и ожидаемым у нас в районе на спортивных соревнованиях стал АРМ спорт. Кто бы сомневался, ведь больше всех внимание зрителейбыло приковано именно к этому виду спорта. В весовой категории до 65 кг первое место заняла Я. Харитонова. В весовой категории свыше 65 кг победителем стала А. Останкова. Мужской армрестлинг стал настоящим шоу, на что только не шли соперники, чтобы победить. В итоге в весовой категории до 90 кг победил М. Веревкин. В категории свыше 90 кг победил А. Ерпулев, бессменный участник и победитель 5 –ти спартакиад. Пока мужчины и женщины силой мерились, в секторе для прыжков проходили соревнования по нормам в зачет ГТО. У мужчин победителем стал М. Захаров, у женщин В. Придворова. Финальным аккордом стало перетягивание каната. Уставшие спортсмены на мокрой траве под морось с неба задали такой азарт зрителям и болельщикам, что от оваций не было слышно ни микрофона, ни музыки. Места команд распределись так: на первом месте - Паникинский сельсовет,на втором - команда администрации района, на третьем – команда Нижнереутчанского сельсовета. В промежутках соревнований артисты Медвенского РДК дарили свои музыкальные номера на тему спорта и побед, поднимая тем самым у зрителей настроение, а у спортсменов силу воли к победе. По итогам дня всем призерам были вручены медали соответствующего достоинства.